Eurasol провел новые аудиты промышленных предприятий

Eurasol перед началом реструктуризации промышленных активов всегда проводит предварительный аудит предприятия для понимания ключевых проблем и выявления потенциальных точек роста. Вот последние примеры таких мероприятий, проведенных нами:


Пример 1.

К Eurasol обратился акционер регионального кондитерского предприятия с задачей вывода продукции этого производителя на федеральный рынок. В ходе аудита производственного блока были определены ключевые проблемы в продукте, в продажах и брендинге, в системе Производство- Качество, определена возможность интеграции стандартов ИСО и ХАССП в действующем кондитерском предприятии. Определена возможность вывода продуктов предприятия в федеральные торговые сети. Как видно из представленных фотографий, данному предприятию предстоит решить значительный объем проблем, связанных с адаптацией производственной культуры и продукции к требованиям федеральных сетей. Обычно эта работа может быть проведена силами собственного персонала в течение 1-2 лет, а Еврасол внедряет необходимые инициативы за 3 месяца.

Eurasol - результаты работы

Eurasol - результаты работы

Eurasol - результаты работы

Eurasol - результаты работы


Пример 2.

К Eurasol обратился акционер федерального кондитерского предприятия с задачей повышения стоимости принадлежащего ему актива. В ходе аудита предприятия была произведена оценка актива, подготовлена финансовая модель предприятия, определены ключевые проблемы в продукте и ассортименте, в продажах и брендинге, разработана стратегия консолидации предприятия с другими отраслевыми игроками для достижения синергетического эффекта.

Eurasol - результаты работы

Eurasol - результаты работы


Пример 3.

К Eurasol обратились топ-менеджеры крупного европейского холдинга по добыче нерудных полезных ископаемых с задачей анализа причин неэффективности одного из добывающих предприятий в РФ. С целью углубленного анализа гидрогеологических условий месторождения и оценки профессиональных знаний менеджмента предприятия HR-блоком Eurasol был подобран и приглашен для участия в проекте специалист с более чем 15-ю годами опыта в добыче и обогащении конкретных ископаемых материалов.

Программа предварительного аудита предприятия включала в себя:

  • Анализ структуры предприятия и его организационная диагностика, поиск дублирующих бизнес-процессов.
  • Оценку карты потока стоимости добычи ископаемых и разработку плана ее оптимизации.
  • Оценку эффективности персонала. Анализ системы оплаты труда, систем BSC, KPI.
  • Первичный ассессмент менеджмента 1-го и 2-го уровня, оценку их профессиональных компетенций.
  • Анализ производительности труда на переделах и на всём потоке в сменах, с учетом сезонности и других факторов.
  • Анализ системы планирования производства и разработку плана приведения ее к моделям ERP.
  • Анализ структуры продуктовой линейки и клиентской базы.
  • Оценку трудоемкости с учётом гидрогеологических факторов, анализ эффективности добычи, разработку предложений и инициатив на второй этап сотрудничества.
  • Анализ системы TPM и ТОиР, учёт времени ремонтов и факторов простоя, разработку плана оптимизации системы закупки запчастей и внедрения элементов kanban. Предложения по улучшению системы TPM.
  • Построение карты потерь, оценку причин простоев, разработку плана работ по их уменьшению.
  • Оценку взаимозаменяемости, построение карты внутренних совмещений по профессиям, разработка плана обучения и переподготовки.
  • Анализ системы мотивации персонала. 

Eurasol - результаты работы